Payday Loans

Судебная землеустроительная экспертиза

 

Судебная землеустроительная экспертиза назначается в случаях, когда возникает потребность в специальных знаниях в области землеустройства, кадастра и геодезии. Как правило, они требуются при возникновении спорных вопросов между правообладателями смежных земельных участков. Необходимость землеустроительной экспертизы возникает при оспаривании раздела земельного участка, местоположения границ участка, правомерности возведения построек и тому подобном.

К числу основных задач землеустроительной экспертизы относятся:

  1. Определение фактического местоположения границ и площади исследуемого земельного участка и установление их соответствия данным государственного кадастра недвижимости  или правоустанавливающим (землеотводным) документам;
  2. Установление факта наложения границ одного земельного участка на границы другого и определения площади такого наложения;
  3. Разработка вариантов раздела/выдела из общей долевой собственности на земельный участок или определение порядка пользования в случае отсутствия возможности раздела/выдела;
  4. Разработка вариантов сервитута (права ограниченного пользования земельным участком);
  5. Определение причины наложения границ земельных участков на кадастровой карте при их постановке на государственный кадастровый учет. Выявление кадастровой ошибки и разработка вариантов приведения границ исследуемого земельного участка в соответствие с его правоустанавливающими документами;
  6. Экспертиза землеустроительной документации. Анализ и выявление соответствия исследуемых документов действующим на момент их составления законам в области землеустройства;
  7. Выявление нарушений действующих норм‚ методик и правил застройки земельных участков;
  8. Определение возможности возведения на исследуемом земельном участке строительного объекта с приведенными параметрами;
  9. Определение границ и площади самовольно запользованной земли;
  10. Рецензирование экспертных заключений, выполненных сторонними экспертными учреждениями, на предмет их достоверности, научной, методической и логической обоснованности;

Вопросы для судебной землеустроительной экспертизы:

  1. Определить, соответствуют ли границы и/или площадь земельного участка его правоустанавливающим/правоудостоверяющим документам?
  2. Определить, накладываются ли границы исследуемого земельного участка на границу смежного земельного участка? Если да, указать площадь и границы такого наложения.
  3. Разработать варианты раздела земельного участка в соответствии с их долями, установленными в правоустанавливающих документах, с учетом (или без учета) фактического порядка пользования земельными участками.
  4. Определить порядок пользования земельным участком в случае отсутствия возможности его реального раздела?
  5. Определить, какие специальные правила, методики и нормы в области землеустройства, земельного кадастра, градостроительства и строительства были нарушены при возведении определенного строительного объекта (дома, дачи, коттеджа или забора) на территории исследуемого земельного участка?
  6. Установить, присутствует ли в сведениях государственного кадастра недвижимости на исследуемый земельный участок кадастровая ошибка?
  7. Определить, возможно ли возведение на исследуемом земельном участке здания/строения/сооружения с заданными параметрами? Если невозможно, то, в силу каких причин?
  8. Определить, какая площадь земельного участка занята конкретным строительным объектом/объектами?
  9. Определить, какая площадь земельного участка свободна от застройки?
  10. Определить, имеются ли несоответствия исследуемых документов законодательству в области землеустройства, действующему на момент изготовления таких документов? Если да, указать, в части каких законодательных актов выявлены несоответствия?
  11. Разработать варианты сервитута исследуемого земельного участка для обеспечения прохода/проезда к объектам общего пользования?
  12. Иные вопросы....

 

Землеустроительная экспертиза включает в себя комплекс работ, представляющих следующие этапы:

  • Подготовительные работы (получение сведений ГКН, анализ правоустанавливающих документов).
  • Полевые работы (геодезическая съемка земельных участков и объектов капитального строительства, установление границ участков в заданной системе координат, определение фактического местоположения и площади).
  • Подготовка экспертного заключения с подробными и обоснованными ответами на поставленные вопросы. В каждом экспертном заключении также присутствуют графические материалы, относящиеся к предмету исследования.

Обследование земельных участков осуществляется с помощью высокоточного геодезического оборудования - электронного тахеометра и комплекта спутниковых GPS-приемников японской фирмы Sokkia, проходящих  поверки на точность измерений.

Срок проведения землеустроительной экспертизы зависит от объема работ, поставленных задач и составляет от 20 дней.

Стоимость  - от 15 000 рублей.